首   页 组织人才 调研宣传 学会学术 科学普及 对外交流 党的建设 信息公开 政务信息平台 江苏科技报
   
 
首页 >> 新闻中心 >> 通知公告
【字体: 】 阅读次数:5691
长三角科技志愿服务联盟关于公布2022年度长三角科技志愿服务先进典型的通知
2022-10-26

上海市、江苏省、浙江省、安徽省科协:

为深入贯彻习近平总书记关于推动长三角高质量一体化发展和志愿服务工作的重要论述精神,长三角一市三省各级科协组织积极发挥科协系统的人才资源优势和组织协调优势,强化新时代科技工作者服务基层的社会动员机制,引导广大科技工作者广泛开展以科技为民、科普惠民为主要内容的科技志愿服务工作。尤其是长三角科技志愿服务联盟成立以来,一市三省科协在全力打造科技志愿“智惠行动”服务品牌、助力新时代文明实践中心建设、服务长三角高质量一体化发展工作中发挥了积极作用,彰显了新时代长三角区域广大科技工作者的责任和担当。

为大力弘扬“奉献、友爱、互助、进步”的志愿精神和“爱国、创新、求实、奉献、协同、育人”的新时代科学家精神,贯彻落实《长三角一市三省科协关于成立长三角科技志愿服务联盟的协议》要求,经长三角科技志愿服务联盟研究,决定选树刘渊等100名科技志愿者、健康医嘉科技志愿服务队等100个科技志愿服务组织和智空间科堂等100个科技志愿服务项目为2022年度长三角科技志愿服务先进典型。

希望受到表扬的组织和个人珍惜荣誉、再接再厉。长三角区域各级科协组织、科技志愿服务组织和广大科技志愿者,要以科技志愿服务先进典型为榜样,汇聚合力,协同推进,充分发挥人才资源优势,不断促进长三角区域科技志愿服务工作水平整体提升,持续推动长三角科技志愿服务工作向深向实发展,为推动社会文明进步作出新的更大贡献。

附件:

1.2022年度长三角优秀科技志愿者名单

2.2022年度长三角优秀科技志愿服务组织名单

3.2022年度长三角优秀科技志愿服务项目名单

      长三角科技志愿服务联盟

                            2022年10月24日

附件1

2022年度长三角优秀科技志愿者名单

上海市(22人)

刘  渊  上海市黄浦区科技志愿者协会科技志愿服务队

张帆涛  上海市科普事业中心科技志愿服务队

张静悦  青浦区金泽镇科技志愿服务支队

吴腾飞  东方南院急危症党支部科技志愿服务队

浦天霆  上海海洋大学食品学院科技志愿服务队

方  展  上海市创展科普发展中心科技志愿服务队

田怀宇  同济大学环境科学与工程学院科技志愿服务支队

卞  菁  上影集团科教电影制片厂科技志愿服务队

陈磊磊  上海市第十人民医院“十院科普官”科技志愿服务队

阎  莉  上海市宝山区青少年科普促进会科技志愿服务队

梁艺琳  大桥街道社区书院科普志愿者服务队

涂  皘  科学明航会科技志愿服务队

沙惠伟  上海市长宁区睿湛人工智能研究中心科技志愿服务队

朱景新  奉贤区四团镇科技志愿服务支队

陶  晶  上海市黄浦区科普志愿者协会科技志愿服务队

黄健波  上海昆虫博物馆科技志愿服务队

佘冰雁  青浦气象科技志愿服务队

黄玉明  “科行者”虹图科普志愿者服务队

丁  芳  上海市闵行区华漕镇科技志愿服务队

王  菲  普陀区曹杨新村街道科技志愿者服务队

褚晓彦  上海科普教育志愿服务总队

王丽华  九三学社上海市委科技志愿服务队

江苏省(26人)

张  晨  江苏省环境科学学会科技志愿服务支队

张令臣  沭阳县建陵高级中学科技志愿服务队

薛晨晨  江苏省农学会科技志愿服务支队

王  茜  南京市江宁区科技志愿服务大队

钱佳佳  南京市六合区科技志愿服务大队

姚  丹  紫金山昆虫博物馆科技志愿服务队

丰明聪  无锡开放大学教师志愿服务队

花海兵  江阴市科技志愿服务大队

刘  芃  无锡市科技志愿服务支队

张文文  江阴市申港街道科技志愿服务分队

李  强  徐州市铜山区科技志愿服务队

张  亚  邳州市科技志愿服务大队

王  娟  常州市金坛区蒲公英妇女儿童关爱服务队

陈忠年  常州市经开区科技志愿者服务队

何文卿  江苏省常州市武进区科技志愿服务大队

曹雪妮  淮安市科技志愿服务支队淮阴大队

周  丽  淮安市盱眙县科技志愿服务大队

黄振钦  金湖县科技志愿服务大队

胡  雯  盐城市气象学会科技志愿服务队

周文斌  阜宁县科技志愿服务队

朱巧红  扬中市经开区科技志愿服务队

谢吉先  泰州市农技协粮经专业委员会科技服务队

苏晶文  江苏省地下空间学会科技志愿服务支队

汪忠德  江苏省能源研究会科技志愿服务支队

张姝姝  江苏省力学学会科技志愿服务支队

杨金超  南京科技工作者之家志愿服务队

浙江省(24人)

陈  斌  舟山市农学科技志愿服务队

林家骏  衢州市天文学会科技志愿服务队

林晓剑  衢州市航空航天科普志愿服务队

童啸林  衢州市疆来科技活动中心

金婉婷  浙江省环境科学学会大学生环保科普行科技志愿服务队

邵利炳  浙江师范大学美术学院艺先行科技志愿服务团队

杜道都  台州市科技志愿服务总队

章青霞  丽水市莲都区科技志愿服务队

童  毅  湖州市德清县科技志愿服务队

杨兆锋  磐安县科技志愿服务队

江胜忠  金华市婺城区科普作家协会科技志愿服务队

高丽清  金华市婺城区熊猫猪猪两头乌国际牧场科技志愿服务队

曹春信  金华市农学会科技志愿服务队

薛晶晶  浙江安防职业技术学院应急安全先锋科技志愿服务队

谢秉湘  温州市食品药品检验科学研究院科技志愿服务队

方爱君  诸暨市科学技术协会科技志愿服务队

陈  骏  杭州市西湖区金夕学堂科技志愿服务队

陆春莲  杭州市富阳区科技志愿服务队

蔡姬煌  中国杭州低碳科技馆科技志愿者服务队

陈淑芳  象山县科技志愿服务队

朱日清  嘉兴市秀洲区科技志愿服务队

朱梓颀  海盐县科技志愿服务队

江  腾  宁波市北仑区人民医院医疗集团慢病医防融合科技志愿服务队

钱海军  慈溪市钱海军志愿服务中心

安徽省(28人)

徐  健  安徽省科技馆科技志愿服务队

倪向贵  科普中国志愿团服务中心

陈  靓  安徽省地震学会科技志愿服务队

史春鸿  安徽省地质学会科技志愿服务队、安徽省地质调查院科技志愿服务队

刘忠平  安徽省气象学会科技志愿服务先锋队

林  林  合肥市青少年心理研究会

王芸芸  巢湖市科技志愿服务队

陈艾芹  濉溪县科技志愿服务队

罗  刚  涡阳县科技志愿服务队、涡阳县科技馆科技科普志愿服务队

张有固  灵璧县农机推广科技志愿服务队

黄永艳  淮上区科技志愿服务队

李仰标  界首市舒庄镇杨粉村科技志愿者服务队

申  琳  颍州区科技志愿服务队、颍州区雨林科技志愿服务队

王安飞  寿县科技志愿服务队

阚媛媛  南谯区科技志愿服务总队

王红旗  南谯区科技志愿服务总队

杨  洁  金安区航天科普教育基地科技志愿服务队

徐明河  金安区横塘岗乡科协科技志愿服务队

周文娟  雨山区科技志愿服务队

童朝健  芜湖市繁昌区科技志愿服务队、繁昌春谷3D打印产业园科技志愿服务队

吴  君  郎溪县心理学会

赵晓燕  铜陵市科技志愿服务队

朱小妮  池州市科技馆科技志愿服务队、池州市科技志愿服务队

王依然  岳西县科技志愿服务队

彭  琪  桐城市龙眠街道太平社区科技志愿服务队

胡继佳  歙县心理卫生协会科普惠民科技志愿服务队

马  骏  广德市科学技术协会科技志愿服务队

刘雪娟  宿松县科学技术协会科技志愿服务队


附件2

2022年度长三角优秀科技志愿服务组织名单

上海市(20个)

健康医嘉科技志愿服务队

上海科技报社“芝麻青年”科技志愿服务队

上海市业余科技学院(上海科学会堂服务中心)科技志愿讲解支队

筑梦深蓝科普宣讲团科技志愿服务队

上海青艺童创青少年发展中心科技志愿服务队

上海青少年科学社科技志愿者服务队

中国科学院上海分院科技志愿服务队

长宁区科技志愿者服务队

上海动物园科技志愿服务队

上海市健康安全环境研究会科技志愿服务队

小科豆科技志愿服务队

上海图书馆(上海科学技术情报研究所)读者服务中心科技志愿服务队

“炬目明眸”科技志愿服务队

上海市第十人民医院“十院科普官”科技志愿服务队

青浦气象科技志愿服务队

同济大学物理科学与工程实践工作站科技志愿服务队

普陀区曹杨新村街道科技志愿者服务队

上植科普志愿者团队

上海市中西医结合学会科技志愿服务队

上海海洋大学食品学院科技志愿服务队

江苏省(26个)

南京市栖霞区科技志愿服务大队

江苏省青少年科技教育协会科技志愿服务队

沭阳县建陵高级中学科技志愿服务队

南京市鼓楼区凤凰街道科技志愿服务分队

无锡市滨湖区科技志愿服务大队

无锡市新吴区锡青护水联盟科技志愿服务队

睢宁县科技志愿服务大队

海安街道复兴社区彩虹桥科普科技志愿服务队

理想城社区普小益科技志愿服务队

盱眙县新时代文明实践“向阳花开”志愿服务队

盐城市营养学会科技志愿服务大队

句容市科普金牌讲师科技志愿服务队

京口区红色风帆科技领航科技志愿服务队

江苏省泰奇妙信息科技志愿服务队

泰州市第四人民医院科技志愿服务队

服务美丽乡村团队

江苏省工业与应用数学学会科技志愿服务队

江苏省地下空间学会科技志愿服务支队

江苏省环境科学学会科技志愿服务支队

江苏省能源研究会科技志愿服务支队

大学生在行动+江苏省+江苏大学+环保协会科技志愿服务队

泗洪县康源水产科技养殖协会科技志愿服务队

紫金山昆虫博物馆科技志愿服务队

南京科技工作者之家志愿服务队

无锡市科技志愿服务支队

江苏省综合交通运输学会科技志愿服务支队

浙江省(22个)

舟山市气象科技志愿服务队

衢州市天文学会科技志愿服务队

衢州市航空航天科普志愿服务队

浙江省环境科学学会大学生环保科普行科技志愿服务小分队

浙江师范大学美术学院艺先行科技志愿服务团队

温岭市科技志愿者服务队

松阳县老科技工作者协会科技志愿服务队

长兴县新时代文明实践科技志愿服务县科协总队

金华市表面工程协会科技志愿服务团队

金华市护理学会科技志愿服务队

温州市鹿城区科技志愿服务队

诸暨市科协科技志愿服务队

杭州市西湖区金夕学堂科技志愿服务队

浙江商业职业技术学院科技志愿服务队

杭州市临安区反邪教协会科技志愿服务队

安吉县护理学会科技志愿服务队

嘉兴市南湖区南湖“兴农帮手”科技志愿服务队

桐乡市中小企业科技创新协会科技志愿服务队

嘉善县科技志愿服务队

宁波科学探索中心“科学蒲公英”志愿服务队

宁波市老科技工作者协会科技志愿服务队

宁波市科协机关志愿服务队

安徽省(32个)

马鞍山市气象学会科技志愿服务队

安徽省地质矿产勘查局311地质队科技志愿服务队

护林家族生态科普教育科技志愿服务队

安徽省地震学会科技志愿服务队

合肥市蜀山区五里墩街道科技志愿服务队

合肥市护理学会科技志愿服务队

濉溪县刘桥镇科技志愿服务队

亳州市航空航海模型协会志愿者服务队

宿州市科技志愿服务队

宿州科技工作者志愿服务队

蚌埠市科技志愿服务队

建华社区“萤火虫”志愿服务队

阜阳市科技馆科技志愿服务队

阜阳市临泉县李兴镇党政办科技志愿服务队

淮南市潘集区科技志愿服务队

凤台县刘集镇农技站科技志愿服务队

小板凳科普科技志愿服务队

天长市科技志愿服务队

金安区航天科普教育基地科技志愿服务队

裕安区罗集乡科技志愿服务队

雨山区科技志愿服务队

当涂县红色帮帮团科技志愿服务队

鸠江区新时代文明实践中心科技志愿服务队

无为市科协科技志愿服务队

宁国市胡乐镇科技普及志愿服务队

旌德县林业局科技志愿服务队

枞阳县科技馆科技志愿服务队

贵池区科技志愿服务队

岳西县科技志愿服务队

望江县科技志愿服务队

黄山市心理卫生协会志愿服务队

黟县科技志愿服务队


附件3

2022年度长三角优秀科技志愿服务项目名单

上海市(16个)

智空间科堂

九三学社上海市委科普讲坛

“阳光科普公益行”系列活动

“聚焦绿色发展,拥抱低碳生活”碳中和主题系列科技志愿服务活动

“院士专家进校园”活动

“飞越地球”青少年航天科技志愿服务项目

“智慧科普”科技志愿服务项目

乐缘健康科普宣讲服务项目

唯爱伴我行,住院医师科普月月讲

科技志愿助力湿地生物多样性保护科普教育

中国国际进口博览会红十字志愿者项目

“小科豆”—新时代农村数字化科普赋能乡村振兴

基于“社区书院”建设下的居民健康科普多元化精准投放科技志愿服务项目

“硬科技 软实力”—浦东新区科技志愿服务进社区计划

桃浦镇“桃普驿+”社区书院项目  

一带一路健康行科技志愿服务项目

江苏省(26个)

“青椒圃”科普志愿服务

“向未来”科技志愿服务行

江苏省大学生志愿者千乡万村环保科普行

科普志愿党旗行

梅清苑社区校外辅导站科技创客志愿服务

“话说轨道交通”科技志愿服务项目

宜兴市妇幼健康医学科技志愿服务项目

新沂市青少年科普教育活动

打通科普“最后一公里”科技志愿服务活动

科技志愿服务进社区

党员医疗大篷车送健康进乡村服务项目

“大手牵小手 科普润童心”气象科普进校园

“科技富农·相约福桃”科普服务项目

苏台青少年艺术文化交流夏令营

第一目击者“救”在身边全民急救培训项目

分析仪器科普教育基地开放日活动

茅以升纪念馆科普宣教活动

“T计划”科普服务项目

“科普助农下基层行动”科技志愿服务项目

秦淮区“1的故事”科普直播间

科普讲座进校园

“您药知道”公益科普志愿服务项目

如皋市中小学科技公益夏令营项目

“家医有约”护健康

健康村居科普行

“四长”科普荟

浙江省(21个)

科普服务乡村振兴

舟山市护理科技志愿服务队“千岛天使,护佑健康”服务项目

新新街道综合文化站垃圾分类科技志愿服务

“筑梦航天”公益科普服务

“光影助力 数字赋能”智慧助老志愿服务项目

“银龄跨越数字鸿沟”科普专项行动

“教爸妈玩转手机—助力银龄跨越数字鸿沟”

“情暖夕阳”系列服务项目

国家林草装备科技创新园

“防火墙”—安全百家,服务到家志愿服务项目

温州大学春风化雨科技志愿服务

“阳光心态·幸福生活”团体心理素质提升项目

科普“临”距离

塘塘科技帮扶志愿服务

晚晴学习营智能手机应用公益培训

海宁线上医学科普志愿服务

平湖莎普爱思“蓝睛邻”志愿者服务项目

秀洲暑期社区科学实验室

“杏林红·医心向党”志愿服务宣讲团

“科学风车”科普志愿服务进基层

“澄禾阳光”—青少年公益科普大讲堂项目

安徽省(37个)

安徽省科技志愿服务专家团全省巡讲活动

校园气象科普 助力防灾减灾

合肥工业大学地球科学科技志愿服务项目

“果小聪/果小萌”AI机器人志愿服务项目

百名博士进校园

地学科普公益服务

“红色引擎”科普先行

“科技点亮未来”乡村科普活动

农技服务助力乡村振兴

利辛县科普进校园活动

“一双奇手守护健康”爱心社区公益行

灵璧县科协科普宣传志愿服务队

宿州市科技馆新冠肺炎疫情防控科普宣传

全国科普日蚌山区志愿者服务活动

科普大篷车走基层活动项目

“志愿服务当先锋 应急科普助疫情”—阜南县科协疫情防控应急科普志愿服务

“智慧颍东 科助振兴”科技志愿服务行动

身边的自然主题科普系列活动

中小学生气象科普活动

小板凳科普科技志愿服务

“智慧行动”科技志愿服务项目

六安科普秀进社区新时代文明实践站巡讲巡演活动

霍山县防震减灾科普宣传“七进”志愿服务项目

“中国创造·我行动”科技夏令营

行陈社区科普课堂科技志愿服务活动

南陵县“启智”科普志愿服务项目

童心向未来,欢乐共成长

宣州桃产业科技志愿服务

全区域无线电波科普行

铜陵市青少年科学探究课堂

留守儿童科技行

明天小小科学家

池州市护理学会科技志愿服务队健康科普进基层

智惠岳西

安庆市迎江区“健康校园”行动

屯溪区“心关爱”心理健康科普活动

“心灵廊桥”项目

作者:长三角科技志愿服务联盟
责任编辑: 沈禁
二维码
 
版权所有:江苏省科学技术协会 联系电话:025 83625555
网站维护:江苏省科协信息中心 联系电话:025 83313187
苏ICP备05080394号