首   页 组织人才 调研宣传 学会学术 科学普及 对外交流 党的建设 信息公开 政务信息平台 江苏科技报
   
 
首页 >> 新闻中心 >> 通知公告
【字体: 】 阅读次数:1447
关于公布第三届江苏省青少年“诗词里的科学”网络挑战赛获奖结果的通知
苏科协发2022〔179〕号
2022-12-26

各设区市文明办、科协,各有关单位:

为培养青少年文化自信,加强青少年传统文化教育,提升青少年科学素质,根据省文明委、省科协年度工作计划,今年6月-10月,省文明办、省科协联合举办了第三届江苏省青少年“诗词里的科学”网络挑战赛。全省有18万名青少年选手参与知识挑战赛,共收到4412篇诗词创作赛作品,各设区市的31支中小学代表队参与团体总决赛。经专家组多轮评审,现将获奖结果予以公布。

希望各地各有关部门再接再厉,进一步丰富和创新青少年科技教育的形式和内容,为实现《江苏省全民科学素质行动规划(2021-2035)》提出的目标作出积极贡献。

特此通知。

附件:第三届江苏省青少年“诗词里的科学”网络挑战赛获奖名单

      江苏省文明办

江苏省科学技术协会

                               2022年12月5日

附件

第三届江苏省青少年“诗词里的科学”网络挑战赛获奖名单

团体总决赛

一等奖(7家)

1.无锡市小学代表队(无锡市梁溪区英禾双语学校)

参赛选手:刘珈铭、虞佳宁、黄驿霖

指导教师:倪晓燕

2.南京市小学1号代表队(南京市光华东街小学)

参赛选手:高一博、陈欣怡、张译之

指导教师:谢珺

3.宿迁市小学代表队(沭阳县刘集中心小学)

参赛选手:徐梦怡、刘昊然、凌博然

指导教师:葛文彦

4.镇江市小学2号代表队(丹阳市界牌中心小学)

参赛选手:陈靖宇、陈家炫、陈宣源

指导教师:陈银寒

5.扬州市中学代表队(江苏省扬州中学)

参赛选手:韩子睦、龚成、孙梦琪

指导教师:谢晓石

6.盐城市中学代表队(盐城市第一中学)

参赛选手:张思冬、韩彦哲、沈凡钦

指导教师:刘国鼎

7.徐州市中学代表队(徐州市第一中学)

参赛选手:朱马懿、杨明宇、张志言

指导教师:门玮

二等奖(9家)

1.徐州市小学2号代表队(徐州市商务城小学)

参赛选手:耿小雅、潘禹博、李沅澄

指导教师:单康

2.南通市小学代表队(如皋市安定小学)

参赛选手:张睿希、周成睿、杨煜晨

指导教师:何晓霞

3.苏州市小学代表队(太仓市经贸小学)

参赛选手:杨李滢、俞熙雷、张罗睿

指导教师:束晨一

4.常州市小学代表队(常州市武进区横林实验小学)

参赛选手:谈一飞、黄心愉、张远

指导教师:孙洁 

5.扬州市小学代表队(扬州市广陵小学)

参赛选手:王子辰、龚新智、李奉林

指导教师:李玉玲

6.宿迁市中学代表队(江苏省宿迁中学)

参赛选手:朱国娜、唐一江、王誉博

指导教师:胡关辉

7.常州市中学代表队(常州市武进区横林初级中学)

参赛选手:诸时劼、丁梓君、徐昊阳

指导教师:张云

8.无锡市中学代表队(无锡市八士中学)

参赛选手:刘强、戴翔、浦思睿

指导教师:杨赛君

9.南京市中学代表队(南京秦淮外国语学校)

参赛选手:郭在强、孟希彤、顾嘉荻

指导教师:汪宇慧

三等奖(15家)

1.徐州市小学1号代表队(徐州市青年路小学)

参赛选手:法雨淳、陈江邗、胡宇淇

指导教师:林杰

2.盐城市小学代表队(建湖县西塘河小学)

参赛选手:陆法晟、田轩宇、吴羽彤

指导教师:马蓊

3.镇江市小学1号代表队(镇江市姚桥中心小学)

参赛选手:庄泽煊、张智仁、王馨蕊

指导教师:王文斌

4.南京市小学2号代表队(南京市江宁区湖熟中心小学)

参赛选手:任欣悦、骆冉、王娅茜

指导教师:周亚婷

5.苏州市小学特邀代表队(昆山康桥学校小学部)

参赛选手:刘悦、雷朗、孙易简

指导教师:张艺凡

6.泰州市小学代表队(靖江市滨江学校)

参赛选手:刘可馨、林心玥、刘栩岩

指导教师:龚宇伦

7.淮安市小学代表队(淮安市繁荣小学)

参赛选手:刘明昊、颜研、潘星月

指导教师:李燕

8.连云港市小学代表队(灌南县实验小学)

参赛选手:孙珞童、张哲语、韩曙畅

指导教师:张峰

9.淮安市中学代表队(江苏省清江中学)

参赛选手:徐晨瑞、陈俊池、周煜

指导教师:张萍

10.苏州市中学特邀代表队(昆山康桥学校中学部)

参赛选手:陈桥、聂永嘉、欧阳欣

指导教师:张东莹

11.镇江市中学代表队(扬中市第一中学)

参赛选手:金蒋辰、赵梓羽、卢瑶毅

指导教师:王先洪

12.泰州市中学代表队(靖江市实验学校)

参赛选手:王奕宁、陈柯宇、臧可吉

指导教师:陈晓东

13.苏州市中学特邀代表队(华东台商子女学校)

参赛选手:廖育瑨、曾于馨、刘品赋

指导教师:余冠毅

14.南通市中学代表队(如皋市实验初中)

参赛选手:陈辰、陶鑫宇、钱陈奕

指导教师:沙小兵

15.连云港市中学代表队(灌南县扬州路实验中学)

参赛选手:王晨曦、王萌、王新月

指导教师:李海芹

诗词创作赛获奖作品

一等奖(18首)

1.《织毛线》作者:夏菲

学校:常州市新北区罗溪中心小学

指导教师:支慧

2.《中国色彩》作者:黄振庭

学校:泰州市城东中心小学迎春校区

指导教师:刘璐

3.《给我一片天空》作者:张铭泽

学校:苏州市吴中区长桥中心小学

指导教师:徐璇

4.《春天里的希望》作者:孙熙词

学校:南京市秦淮区第一中心小学

指导教师:程丽丽

5.《摘星星》作者:张恒溢

学校:靖江市滨江学校

指导教师:李东兰

6.《巾帼英雄传》作者:黄屹然

学校:南京市瑞金北村小学

7.《科学魔术师》作者:汪昱朵

学校:常州市龙城小学

指导教师:冯华

8.《低碳环保,以绿写诗》作者:黄寅柠

学校:南京外国语学校仙林分校(小学)

9.《热爱生命》作者:刘金轩

学校:南京市天正小学

指导教师:乔菁

10.《中国航天梦启航》作者:张芊宜

学校:南京市江宁区江宁中心小学

11.《稻种与老农(纪念袁隆平院士)》作者:杜雨庭

学校:南京市长江路小学

指导教师:朱丽

12.《童心里的歌》作者:顾羽晞

学校:南京市将军山小学

指导教师:吴莹洁

13.《敬航天英雄》作者:陈芑清

学校:昆山市城北中心小学

指导教师:智丽

14.《不断前进的,我的祖国》作者:仇婧萌

学校:常熟市实验中学

15.《我的梦想》作者:左韵莘

学校:南京市秦淮区第一中心小学

16.《一枚小徽章》作者:任君炎

学校:南京市考棚小学

指导教师:翁琳

17.《我听见》作者:肖荆滢

学校:南京市莲花实验学校(小学)

指导教师:谭秀梅

18.《我的家园》作者:胡皓谦

学校:南京玄武外国语学校附属小学

指导教师:吴倩

二等奖(32首)

1.《水调歌头 飞天梦》作者:张株睿

学校:南京市月华路小学

指导教师:祝慧敏

2.《我的未来不是梦》作者:刘昕语

学校:南京市江宁区江宁中心小学

指导教师:王军

3.《摘星星的人》作者:刘昱希

学校:昆山市城北中心小学

指导教师:赵璇

4.《航天梦想 继往开来》作者:尹楚熙

学校:南京市月华路小学

5.《接力棒》作者:刘牧宸

学校:南京外国语学校青奥村小学

指导教师:卢秋秋

6.《永遇乐•海哭》作者:华天睿

学校:江阴市长寿实验小学

指导教师:李玥

7.《请你告诉我》作者:胡沐心

学校:南京市中山小学

指导教师:刘蓉

8.《回故乡》作者:刁培博

学校:南京市月牙湖小学

指导教师:赵一涵

9.《致敬英雄》作者:姚子萱

学校:苏州市吴中区长桥中心小学

指导教师:吴昱菲

10.《飞向太空》作者:陆禹汐

学校:苏州工业园区景城学校(小学)

指导教师:吕康孝

11.《春天里》作者:徐睿泽

学校:南京市江宁区麒麟科创园学校

指导教师:王梦

12.《念奴娇·致二十大》作者:周泽豪

学校:南京郑和外国语学校(小学)

指导教师:王园园

13.《小池又笑了》作者:俞诗晴

学校:南京市江宁区湖熟中心小学

14.《航天梦》作者:俞一凡

学校:南京市秦淮区第一中心小学

15.《守护我们的家》作者:邵梓轩

学校:南京市凤凰花园城小学

指导教师:万静

16.《五彩的梦》作者:刘承达

学校:句容市崇明小学

指导教师:纪璐仙

17.《国之脊梁——钱学森》作者:吉梓琪

学校:常熟市游文小学

18.《满目星河》作者:张若熙

学校:南京市月华路小学

指导教师:陈灿

19.《环境保护》作者:邱弋轩

学校:昆山市城北中心小学

指导教师:柳娟

20.《鸟群的故事》作者:宋子轩

学校:昆山市城北中心小学

指导教师:郭烈萍

21.《仰望星空,放飞梦想》作者:余万万

学校:昆山市城北中心小学

指导教师:汤秋霞

22.《摘星星的人》作者:马语欣

学校:无锡市新吴区南星小学

指导教师:曹琴媛

23.《和你一起》作者:王君泽

学校:南京市月华路小学

指导教师:孟迎梅

24.《太阳公公的礼物》作者:李印桐

学校:南京市将军山小学

25.《太空》作者:韩语衡

学校:南京市成贤街小学

指导教师:王俊

26.《乡村的四季》作者:李润贤

学校:淮安市天津路小学

指导教师:韦箐

27.《我们的飞天梦》作者:陈辰

学校:太仓市经贸小学

指导教师:陈燕萍

28.《美丽的乡村田园》作者:廖梓淇

学校:南京郑和外国语学校(小学)

指导教师:陈霞

29.《我的家乡美如画》作者:江宸熙

学校:南京市汉口路小学

指导教师:田大丽

30.《诗词里的科学(梦想)》作者:贾沁雯

学校:南京市将军山小学

指导教师:谢书香

31.《致敬袁隆平院士》作者:韩政轩

学校:徐州市青年路小学

32.《碳之愿》作者:臧泓轶

学校:南京市第十三中学

指导教师:从琳

三等奖(42首)

1.《江城子·天问》作者:刘欣洱

学校:南京市岱山实验小学

指导教师:朱倩

2.《抗疫英雄颂》作者:伍龙文

学校:南京秦淮外国语学校(小学)

指导教师:纪凤国潇

3.《科学家精神》作者:卓益平

学校:泰州实验学校(小学)

指导教师:杨琴

4.《天宫》作者:高亦佳

学校:苏州市吴中区长桥中心小学

指导教师:施晓芬

5.《逐梦星辰》作者:李馨茹

学校:靖江市滨江学校

指导教师:范志萍

6.《我是一条幸福的小鱼》作者:葛轩同

学校:扬州市汶河小学

指导教师:王艾婧

7.《祖国,我为你自豪—喜迎二十大》作者:王秋茗

学校:南京市五老村小学

8.《祖国颂》作者:金陈溪

学校:太仓市经贸小学

9.《感“碳”》作者:王羿

学校:南京市石鼓路小学

10.《飞天梦》作者:李文珺

学校:南京市紫金山小学

指导教师:王慧

11.《摘下那颗最亮的星》作者:胡诗雨

学校:南京市莫愁新寓小学

指导教师:季园园

12.《乡村新景》作者:甘若芃

学校:南京市江宁区禄口中心小学

13.《沁园春·欣迎党的二十大》作者:李子木

学校:南京市琅琊路小学柳洲东路分校

指导教师:朱丹

14.《我是光荣的少先队员》作者:岳一帆

学校:徐州市湖滨中心小学

15.《垃圾桶》作者:丁翰如

学校:南京玄武外国语学校附属小学

16.《飞天梦  中国梦》作者:邓珺

学校:南京市江宁区江宁小学

指导教师:张纯

17.《我们的星星》作者:黄昱维

学校:南京市月华路小学

指导教师:叶畅

18.《水龙吟.喜迎二十大》作者:祝子钦

学校:南京外国语学校河西初中第一附属小学

指导教师:于翠梅

19.《以君子之清芳,铸中华之航天》作者:范昱铭

学校:无锡市二泉中学

指导教师:张珈榕

20.《吾辈楷模》作者:林雨晨

学校:苏州市吴江区盛泽第一中学

指导教师:沈根凤

21.《低碳环保我做起》作者:盛心怡

学校:南京市中华中学(初中部)

22.《寻梦天空》作者:杜霖琦

学校:常熟市实验小学

指导教师:徐春凤

23.《名片》作者:秦彧焘

学校:南京市瑞金路小学

指导教师:吴婷

24.《我有一面小国旗》作者:张鑫辰

学校:南京市砺志实验小学

指导教师:许云

25.《爷爷家门前的一条河》作者:赵启琛

学校:南京市小行小学

26.《环境保护歌》作者:尚佳成

学校:苏州工业园区景城学校(小学)

指导教师:姚瑶

27.《我的家园》作者:刘思棋

学校:南京外国语学校河西初中第一附属小学

指导教师:毕小燕

28.《喜迎二十大,坚定“心”方向》作者:樊笑潼

学校:南京市将军山小学

29.《扫地机器人》作者:张林溪

学校:南京市将军山小学

指导教师:查丽群

30.《七律·神舟》作者:田侑茗

学校:南京市火瓦巷小学

31.《地球妈妈选衣裳》作者:陆雨菓

学校:南京市西善花苑小学

32.《感谢你,亲爱的王亚平阿姨》作者:白晓晗

学校:南京市小西湖小学

指导教师:王莹莹

33.《边际》作者:赵峻贤

学校:南京外国语学校河西初中第一附属小学

指导教师:李谨良

34.《飞天梦》作者:林资轩

学校:昆山市城北中心小学

指导教师:戴春雅

35.《追梦》作者:李铭宇 

学校:昆山市城北中心小学

指导教师:傅婷

36.《理想绽放在新时代》作者:李思宇 

学校:昆山市城北中心小学

指导教师:蒋岑

37.《筑梦航天》作者:朱皓然 

学校:南京秦淮外国语学校(中学)

指导教师:杨成

38.《承诗词精华 绽科学之光》作者:朱翊辰 

学校:南京市火瓦巷小学

指导教师:朱平

39.《赞——中国科技梦》作者:史景月 

学校:南京市月华路小学

40.《风筝》作者:张逸茹 

学校:南京市将军山小学

指导教师:叶婷婷

41.《不再遥远》作者:陈怡文 

学校:昆山市城北中心小学

指导教师:王文娟

42.《一箭穿云》作者:张若川 

学校:南京市雨花台中学

指导教师:陈晓彤

优秀指导教师奖

陈晓东 靖江市实验学校

陈银寒 丹阳市界牌中心小学

单  康 徐州市商务城小学

葛文彦 沭阳县刘集中心小学

龚宇伦 靖江市滨江学校

何晓霞 如皋市安定小学

胡关辉 江苏省宿迁中学

李  燕 淮安市繁荣小学

李海芹 灌南县扬州路实验中学

李玉玲 扬州市广陵小学

林  杰 徐州市青年路小学

刘国鼎 盐城市第一中学

马  蓊 建湖县西塘河小学

门  玮 徐州市第一中学

倪晓燕 无锡市梁溪区英禾双语学校

沙小兵 如皋市实验初中

束晨一 太仓市经贸小学

孙  洁 常州市武进区横林实验小学

汪宇慧 南京秦淮外国语学校

王文斌 镇江市姚桥中心小学

王先洪 扬中市第一中学

谢  珺 南京市光华东街小学

谢晓石 江苏省扬州中学

杨赛君 无锡市八士中学

余冠毅 华东台商子女学校

张  峰 灌南县实验小学

张  萍 江苏省清江中学

张  云 常州市武进区横林初级中学

张东莹 昆山康桥学校中学部

张艺凡 昆山康桥学校小学部

周亚婷 南京市江宁区湖熟中心小学

支  慧 常州市新北区罗溪中心小学

刘  璐 泰州市城东中心小学迎春校区

徐  璇 苏州市吴中区长桥中心小学

程丽丽 南京市秦淮区第一中心小学

李东兰 靖江市滨江学校

冯  华 常州市龙城小学

乔  菁 南京市天正小学

朱  丽 南京市长江路小学

吴莹洁 南京市将军山小学

智  丽 昆山市城北中心小学

翁  琳 南京市考棚小学

谭秀梅 南京市莲花实验学校(小学)

吴  倩 南京玄武外国语学校附属小学

祝慧敏 南京市月华路小学

王  军 南京市江宁区江宁中心小学

赵  璇 昆山市城北中心小学

卢秋秋 南京外国语学校青奥村小学

李  玥 江阴市长寿实验小学

刘  蓉 南京市中山小学

赵一涵 南京市月牙湖小学

吴昱菲 苏州市吴中区长桥中心小学

吕康孝 苏州工业园区景城学校(小学)

王  梦 南京市江宁区麒麟科创园学校

王园园 南京郑和外国语学校(小学)

万  静 南京市凤凰花园城小学

纪璐仙 句容市崇明小学

陈  灿 南京市月华路小学

柳  娟 昆山市城北中心小学

郭烈萍 昆山市城北中心小学

汤秋霞 昆山市城北中心小学

曹琴媛 无锡市新吴区南星小学

孟迎梅 南京市月华路小学

王  俊 南京市成贤街小学

韦  箐 淮安市天津路小学

陈燕萍 太仓市经贸小学

陈  霞 南京郑和外国语学校(小学)

田大丽 南京市汉口路小学

谢书香 南京市将军山小学

从  琳 南京市第十三中学

朱  倩 南京市岱山实验小学

纪凤国潇 南京秦淮外国语学校(小学)

杨  琴 泰州实验学校(小学)

施晓芬 苏州市吴中区长桥中心小学

范志萍 靖江市滨江学校

王艾婧 扬州市汶河小学

王  慧 南京市紫金山小学

季园园 南京市莫愁新寓小学

朱  丹 南京市琅琊路小学柳洲东路分校

张  纯 南京市江宁区江宁小学

叶  畅 南京市月华路小学

于翠梅 南京外国语学校河西初中第一附属小学

张珈榕 无锡市二泉中学

沈根凤 苏州市吴江区盛泽第一中学

徐春凤 常熟市实验小学

吴  婷 南京市瑞金路小学

许  云 南京市砺志实验小学

姚  瑶 苏州工业园区景城学校(小学)

毕小燕 南京外国语学校河西初中第一附属小学

查丽群 南京市将军山小学

王莹莹 南京市小西湖小学

李谨良 南京外国语学校河西初中第一附属小学

戴春雅 昆山市城北中心小学

傅  婷 昆山市城北中心小学

蒋  岑 昆山市城北中心小学

杨  成 南京秦淮外国语学校(中学)

朱  平 南京市火瓦巷小学

叶婷婷 南京市将军山小学

王文娟 昆山市城北中心小学

陈晓彤 南京市雨花台中学

周雨萌 南京市钓鱼台小学

仲梦君 南京市钓鱼台小学

赵  燕 南京市石鼓路小学

陈  燕 南京市聋人学校

优秀组织奖

南京市科学技术协会

无锡市科学技术协会

宿迁市科学技术协会

镇江市科学技术协会

扬州市科学技术协会

盐城市科学技术协会

徐州市科学技术协会

苏州市科学技术协会

南京市秦淮区科学技术协会

徐州市云龙区教育局

无锡市梁溪区英禾双语学校

南京市光华东街小学

沭阳县刘集中心小学

丹阳市界牌中心小学

江苏省扬州中学

盐城市第一中学

徐州市第一中学

徐州市商务城小学

如皋市安定小学

太仓市经贸小学

常州市武进区横林实验小学

扬州市广陵小学

江苏省宿迁中学

常州市武进区横林初级中学

无锡市八士中学

南京秦淮外国语学校

徐州市青年路小学

建湖县西塘河小学

镇江市姚桥中心小学

南京市江宁区湖熟中心小学

昆山康桥学校小学部

靖江市滨江学校

淮安市繁荣小学

灌南县实验小学

江苏省清江中学

昆山康桥学校中学部

扬中市第一中学

靖江市实验学校

华东台商子女学校

如皋市实验初中

灌南县扬州路实验中学

南京市莫愁新寓小学

南京市石鼓路小学

沛县曙光小学

徐州市少华街第二小学

徐州市星光小学

南京市秦淮区第一中心小学

南京市将军山小学

南京郑和外国语学校(小学)

苏州市吴中区长桥中心小学

常州经开区小学

南京晓庄学院第一实验小学

徐州市华润小学

南京市钓鱼台小学

南京市雨花外国语小学

南京市聋人学校

南京市瑞金北村小学

建湖县实验小学教育集团东校区

南京市江北新区浦口实验小学

南京师范大学附属中学秦淮科技高中

以下奖项内容以网络形式公布:

1.知识挑战赛赛季获奖选手(100名)

2.知识挑战赛月赛获奖选手(略)

作者:江苏省科协等
责任编辑: 沈禁
二维码
 
版权所有:江苏省科学技术协会 联系电话:025 83625555
网站维护:江苏省科协信息中心 联系电话:025 83313187
苏ICP备05080394号